Днепропетровцев могут заставить стерилизовать всех домашних животных

0
41

Днепропетровцев могут заставить стерилизовать всех домашних животныхВолонтеры-юристы ДГООЗЖ Верность составили Правила содержания домашних животных, которые переданы в Управления ЖКХ Днепропетровска для рассмотрения и принятия на сессии горсовета. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ сообщила председатель Правления ДГООЗЖ Верность Марианна Мирошниченко.

Основная мысль этих правил лежит в той плоскости, что домашних животных, не представляющие племенной ценности, необходимо стерилизовать. Нельзя допускать неконтролируемого разведения таких животных. Потому что, как правило, этот приплод деть некуда. Всем известно, что большая часть бездомных животных это не рожденные от бездомных, а всего лишь домашние, выброшенные за ненадобностью. Бездомные рожденные от бездомных в силу законов природы часто умирают сами. Это невозможно узаконить и заставить людей делать в обязательном порядке. Но можно проводить большую просветительскую работу. Должна работать государственная программа с государственными ценами или бесплатная стерилизация. Мы призываем всех горожан присоединиться к нам, и совместными усилиями мы сможем навести порядок на улицах, стерилизовав еще больше бездомных животных. Задать дополнительные вопросы по этой теме вы можете у нас на сайте vernost.dp.ua или в группах организации в социальных сетях, – отметила Марианна Мирошниченко.

В 2015 году волонтерами Верности было стерилизовано 2 647 бездомных животных.

Сказалась сложная экономическая ситуация в стране. Для сравнения, в 2014 году нами было стерилизовано 4 068 бездомышей. Но мы не опускаем руки и двигаемся дальше. А КП По обращению с бездомными животными в 2015 году было стерилизовано около 100 животных. О массовой стерилизации КП речь пока не идет, – отметила Марианна Мирошниченко.

Также председатель Правления ДГООЗЖ Верность напомнила, что в прошедшем году Верность запустила образовательную программу для подрастающего поколения. По согласованию с департаментом образования волонтеры с сентября учебного года 2015/2016 начали проведение Уроков доброты в днепропетровских школах. На этих уроках детям рассказывают о правилах поведения с домашними животными, о гигиене. Много внимания уделяют вопросам безопасности детей в ситуациях, когда животное может послужить приманкой для доверчивого ребенка. Желающих школ и родителей оказалось очень много график расписан до конца года.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here