Выборам в Кривом Роге быть

0
16

Верховная Рада Украины не поддержала отмену проведения внеочередных выборов городского головы Кривого Рога 27 марта 2016 года. Соответствующий проект постановления №3613 в целом поддержали 40 нардепов при минимально необходимых 226, сообщает РБК-Украина.

‘Проектом, согласно статье 48 Регламента, предлагается отменить решение Верховной Рады Украины от 23 декабря 2015 года о принятии в целом как закон проекта Закона Украины о проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы (регистрационный номер 3613) как такое, что принято с грубым нарушением требований Конституции Украины и Регламента Верховной Рады Украины’, – сказано в пояснительной записке.

Авторы постановления отмечают, что, в соответствии со статьей 114 Регламента Верховная Рада после принятия законопроекта за основу может принять решение о принятии законопроекта в целом, при условии соблюдения требований этого Регламента (часть четвертая статьи 102).

В свою очередь, статьей 102 установлено, что по решению Рады допускается окончательное принятие законопроекта (кроме проектов кодексов и законопроектов, содержащих свыше 100 статей, пунктов) сразу после первого или второго чтения, если законопроект признан не требующим доработки и если не поступило замечаний по его содержанию от народных депутатов, других субъектов права законодательной инициативы, юридического или экспертного подразделений Аппарата Верховной Рады.

‘Необходимо отметить, что народным депутатом Украины Шпеновым Д.Ю. еще 10 и 11 декабря, а также 23 декабря были внесены возражения относительно данного проекта. Однако они не были предметом рассмотрения ни во время рассмотрения законопроекта в профильном комитете, ни во время рассмотрения законопроекта на пленарном заседании’, – подчеркивается в записке.

Таким образом, принятие решение, по мнению авторов, произошло с грубыми нарушениями требований Регламента ВРУ, в частности, статей 102 и 114, а потому оно не может считаться принятым в соответствии с законом и подлежит отмене в предусмотренный Регламентом способом.

После голосования спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что он вскоре подпишет законопроект относительно проведения выборов 27 марта 2016 года.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here