В Днепропетровске подешевели яйца, но подорожали масло и картошка

0
32

За последнюю неделю в Днепропетровске снизились цены на ряд продовольственных товаров. Теперь десяток яиц можно найти за 17,4 грн, а за отборные яйца на рынке вместо 32 грн нужно отдать 27 грн. Даже в супермаркетах яйца подешевели в среднем на 4 грн.

По данным Госуправления статистики в Днепропетровской области также на 3,5% подешевел лук, морковь на 2,9%, колбасы первого сорта на 2,1%, макаронные изделия на 0,4%, куриные тушки и сахар на 0,1%.

‘У нас подешевело несколько сортов колбас первого и второго сорта, курица. Теперь килограмм курятины от 35 грн, колбасы есть по 3545 грн/кг, раньше цены были гривен на пять выше. Пенсионеры очень радуются этому, ведь они, как никто, следят за ценами’, рассказывают продавцы на Фрунзенском рынке.

Экономист Александр Стороженко считает такое снижение цен логичным, а его причины объясняет просто снижением наценок от поставщиков и продавцов на самые ходовые товары в борьбе за обедневшего потребителя. Правда, дальнейшего снижения цен не прогнозирует.

‘Розничная цена увеличивается за счет налоговой нагрузки сетей. Если говорить о яйцах, то себестоимость десятка не выше 11 грн, свою наценку делают поставщики, а затем и торговцы на рынках’, объясняет специалист.

В то же время многие товары подорожали: сливочное масло на 3,4%, капуста на 2,9%, подсолнечное масло на 2,7%, картошка на 2,1, рис на 2%, говядина и свинина на 0,9%.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here