В Украине создали открытый ресурс, где можно проследить за госфинансами и узнать, куда тратят средства

0
20

В Украине создали открытый ресурс, где можно проследить за госфинансами и узнать, куда тратят средстваВ Украине создали открытый ресурс, на котором можно проследить за государственными финансами и узнать, куда тратят средства любые коммунальные предприятия, министерства или другие госструктуры.

Руководитель проекта Александр Щелоков поясняет, что создать електронный ресурс полдела. Львиная часть работы подготовка закона ‘Об открытом использовании публичных средств’. ‘На создание закона об использовании публичных средств потратили 3 года. На создание самого портала потратили 3 месяца, а после его запуска, уже через 3 дня появился результат первое журналистское расследование, созданное с помощью размещенных на портале данных’, рассказывает Александр.

Сейчас портал условно можно поделить на три модуля: Spending.gov.ua, Open budget.gov.ua и ‘Прозрачный бюджет’.

‘Е-дата это такой зонтик, под которым разместились три ресурса. Spending.gov.ua именно он касается закона об использовании публичных средств. Там можно найти платежные документы и узнать, на что коммунальные предприятия, министерства тратят средства. Open budget.gov.ua здесь будут публиковаться отчеты, как формируется и на что тратится государственный бюджет, какой размер госдолга, во сколько он обходится Украине и т.д. ‘Прозрачный бюджет’ обеспечит качество управления государственными финансами’, рассказывает руководитель проекта.

Информация на ресурсе обновляется ежедневно, пользоваться ее можно круглосуточно, анонимно и бесплатно. Кроме основной версии, создана также и мобильная. Посещаемость сайта постоянно растет, однако пик активности (50 тыс. заходов) зарегистрировали в январе. Сейчас ежедневно порталом пользуются 20-25 тысяч человек.

‘Это самая большая база данных публичных финансов в Украине. Сейчас у нас 17 млн трансакций, 3 млн договоров. Это очень большая база. Более 76 тысяч распорядителей, должны наполнить кабинеты договорами, актами выполненных работ и своей отчетностью. Уже сейчас свои кабинеты наполнили информацией почти 28 тыс. распорядителей (35%)’, рассказывает Александр Щелоков.

Эксперт поясняет, во многих районах местные бухгалтера до сих пор работает на бумаге, отчетность отправляют в область, где ее в лучшем случае оцифровывают. Получить такую информацию, учитывая низкие технические возможности в селах сложно.

Сейчас лидер по публикациям финансов Тернополь. Также организаторы отмечают активность Днепропетровска, Одессы, Чернигова, Николаева, Харькова и Полтавы.

Е-Дата в первую очередь создана для контроля, однако проект также поможет и чиновникам. Создатели предлагают открыть единый служебный кабинет, в котором госслужащий сможет планировать бюджет с Минфином, подавать отчетность в налоговую, проводить госзакупку, подавать отчетность и т.п. Все это, поясняет Щелоков, можно будет реализовать прямо за своим рабочим местом в электронном виде, не собирают несколько пакетов бумаг.

‘И второе мы хотим уйти от бумажных договоров. Договора должны подписываться в электронном виде’, рассказывают создатели проекта.

Чиновникам, которые опубликовали информацию слишком поздно (позднее 30 суток после отчетного периода), опубликовали недостоверную информацию или вовсе ее скрыли, грозит штраф от 425 до 850 грн. Как отмечают организаторы, сейчас разрабатываются предложения об ужесточении наказания для провинившихся госслужащих.До 1 июля проект работает в тестовом режиме пока чиновников не штрафуют.

Криворожский активист Евгений Василенко рассказывает, с помощью портала ему удалось обнаружить сразу несколько злоупотреблений в Кривом Роге. Так, по словам активиста, горисполком закупил цветы по завышенным ценам, а некоторые закупки городская власть специально дробит на части для того, чтобы не проводить тендер (тендер проводится при условии, если сумма закупки превышает 200 тысяч грн). Это еще предстоит доказать правоохранительным органам.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here