В Днепропетровске ликвидировали конвертцентр с оборотом в 300 млн грн

0
16

Сотрудники Службы безопасности Украины в Днепропетровске прекратили деятельность конвертационного центра с общим оборотом в 300 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

Сообщается, что двое жителей Днепропетровска зарегистрировали ряд фиктивных фирм для минимизации налоговых платежей и обналичивания средств на основании бестоварных операций. Клиентами конверта были почти 100 банковских структур и предприятий региона.

Наличные снималась курьерами в банковских отделениях и передавалась заказчику. В зависимости от типа финансовой сделки процент организаторов конверта составил от 4,5 до 11%. По предварительным данным, общий объем средств, отмытых через конвертцентр в 2015-2016 годах, достигал почти 300 млн грн, – отметили в спецслужбе.

Во время обысков в офисном помещении, машинах курьеров и по месту жительства организаторов сотрудники СБУ изъяли более миллиона гривен. Правоохранители также обнаружили бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику с доказательствами проведения фиктивных операций. Проводится проверка банковских счетов, использовавшихся конвертационного центра.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here