На Днепропетровщине презентовали первую книгу многотомника о памятниках региона

0
23

Памятники археологии, истории, архитектуры и градостроительства. Днепропетровщина насчитывает их почти 18 тысяч. Вскоре все они войдут в многотомную энциклопедию Украины. Днепропетровский том начинается с книги о памятниках Томаковского района. В издании более 200 страниц. Его презентовали в Днепропетровской ОГА.

Чтобы сохранить наследие и передать новым поколениям, мы представляем первое издание многотомника Памятники истории и культуры Томаковского района. Книга небольшая, но на ее создание ушло немало усилий. Это работа историков, археологов и других ученых. Они обратились в ОГА за поддержкой мы помогли, отметила начальник управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА Наталья Першина.

Более 200 страниц рассказывают об исторической, научной и художественной ценности памятников Томаковского района.

Как свидетельствуют археологические находки, заселение этого края началось тысячи лет назад. В Томаковском районе 55 населенных пунктов, почти полсотни из них имеют исторические памятники.

Сегодня на территории района находится более 600 объектов культурного наследия: курганы, исторические здания и места, древние крепости. Однако исследователи считают, что это не предел. Многие памятники археологии еще не найдены.

С этой книги начинается серия публикаций об истории и культуре области. Всего увидят свет 35 изданий. Сейчас завершается работа над второй книгой, которая будет посвящена Апостоловскому району.

Потом все они войдут в единую всеукраинскую энциклопедию. Запланировано подготовить 28 томов по одному на каждую область. Это один из самых масштабных национальных проектов.

В Днепропетровской области почти 18 тыс. объектов культурного наследия. Они рассказывают об истории нашего края от древнейших времен до современности. По этому показателю регион занимает первое место в Украине.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here