В Днепре госпредприятие по переработке лома присваивало ценные металлы

0
26

В Днепре госпредприятие по переработке лома присваивало ценные металлыРуководство Днепровского государственного предприятия по переработке лома и отходов принимало на утилизацию списанные металлические изделия с содержанием золота, серебра, меди и палладия. Схему хищения государственного имущества в особо крупных размерах при переработке военного оборудования разоблачила Служба безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Лаборатория предприятия определяла заниженные объемы извлечения драгоценных и цветных металлов, после чего отходы отправлялись на переработку в коммерческую структуру из Покровска (бывший Красноармейск) Донецкой области. Там дельцы перерабатывали лом и возвращали в пользу государства значительно заниженный процент драгоценных и цветных металлов.

Незаконная прибыль, возникающую в результате внесения в финансово-хозяйственную документацию ложных данных, оставалась в распоряжении владельцев коммерческой структуры, и распределялась между участниками преступной сделки. По предварительным данным специалистов, злоумышленники успели нанести ущерб государству на более чем 10 млн гривен.

Сотрудники СБУ, прокуратуры и полиции провели одновременные обыски на предприятиях Днепра и Покровска, задействованных в противоправной схеме. Правоохранители изъяли более 380 кг драгоценных металлов стоимостью до шести млн грн, более 10 тонн цветных металлов стоимостью более одного млн грн, несколько тонн металлсодержащего сырья, средства тайного снятия информации, оружие и финансово-хозяйственную документацию.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 УК Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here