За год Днепропетровщина сэкономила более 111 миллионов гривен, благодаря Prozorro

0
14

За год область стала лидером в Украине по качеству электронных торгов и вошла в тройку лидеров по успешно завершенным лотам, съэкономив более 111 миллионов. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

На днях исполняется год, как Днепропетровщина работает в Prozorro. Мы одними из первых в стране начали эту работу еще до принятия соответствующего Закона Украины. Новую систему электронных торгов сначала начали внедрять в облгосадминистрации. Сейчас в Prozorro работают все наши структурные подразделения и коммунальные учреждения. За год проведено более 15 тысяч торгов, сэкономлено более 111 миллионов гривен, – рассказал Валентин Резниченко.

Все торги контролируют аналитики областного департамента экономического развития. Ежедневно специалисты обрабатывают до 100 заявок: консультируют, находят ошибки, помогают их устранить.

Ежемесячно в регионе проводятся семинары по работе в Prozorro для предпринимателей и государственных служащих. Уже организовано около 50 таких семинаров и тренингов. Проводятся специальные коллегии, на которых структурные подразделения ОГА и коммунальные предприятия отчитываются о работе в системе, анализируются ошибки. Нарушение правил в Prozorro приводит к кадровым решениям.

Своим опытом внедрения Prozorro Днепропетровщина делится и с другими регионами. Консультации получили уже более десяти областей. В открытом доступе есть все наработки Днепропетровщины по работе в Prozorro: документы, шаблоны договоров, ответы на самые распространенные вопросы, обучающее видео, полезные телефоны.

На сегодня в области в Prozorro зарегистрировано более 27 тысяч лотов почти на 2 миллиарда гривен. Плановая экономия – около 142 миллионов гривен.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here