Реабилитационный центр в Днепре принимает участников боевых действий

0
21

Реабилитационный центр для участников боевых действий, организованный Днепропетровской ОГА, принял уже около 550 бойцов. Сейчас там проходят реабилитацию еще 42 демобилизованных. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В реабилитационном центре участникам боевых действий помогают не только поправить здоровье. Реабилитация бойцов проводится комплексно. Здесь работают не по шаблонам. К каждому особый подход. С демобилизованными занимается целая команда специалистов от медиков и психологов до соцработников. Такой метод применяется в Европе, – сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В центре у каждого демобилизованного индивидуальная программа реабилитации.

Для восстановления здоровья бойцов используем лазерную терапию, магнитотерапию, ультразвуковые ингаляции, массажи, лечебные ванны, грязи и даже специальное оборудование для гимнастики сосудов. Мужчины занимаются на тренажерах, общаются с психологами, рисуют, слушают расслабляющую музыку, посещают бассейн, – говорит врач центра Владимир Зайцев.

Все, кто проходит реабилитацию в центре, отмечают: учреждение совсем не похоже на больницу.

Юрий Сотниченко на реабилитации впервые.

Демобилизовался месяц назад и сразу сюда. Вместе с медиками боремся с результатам контузии, – рассказывает мужчина. – Очень нравится отношение специалистов и условия. С удовольствием вернусь сюда снова.

Антон Марковец в центре уже второй раз.

После полученных травм я год не мог двигать левой рукой, из-за боли плохо спал. После почти двух курсов процедур, массажей, лечебных ванн и занятий с психологами в центре, мне значительно лучше. Уже двигаю рукой, избавился от ночных кошмаров, – говорит он.

А вот их сосед, Владимир Коболев, уже готовится к выписке.

Были проблемы со спиной. Бронежилеты дают о себе знать, – делится боец. – Прошел курс реабилитации, который мне подобрали. Сейчас чувствую себя намного лучше.

Пройти реабилитацию в центре могут все демобилизованные. За направлением нужно обратиться к семейному врачу или непосредственно в центр по адресу: пл. Соборная, 14.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here