Переименование, церковь и леденец в виде члена

0
158

Переименование, церковь и леденец в виде члена



Сессии горсовете, по меткому выражению господина мэра, все больше напоминают действа в Верховной Раде – остроты, подколы, пикировки. Но если градоначальника это откровенно забавляет, то у нас вызывает некое недопонимание происходящего.



Переименование, церковь и леденец в виде члена



‘Звездой’ этой сессии, безусловно, стал господин Суханов, депутат от Самарского района. В начале он пытался внести на повестку дня проект решения о запрете ввоза мусора на днепровские полигоны из других областей (в частности, из Львовской), но, ожидаемо, большинство его не поддержало. Особенно ‘обрадует’ это решение жителей Диевки, которые активно протестуют против разрастания мусорного полигона в балке.



Переименование, церковь и леденец в виде члена



Реакция на слишком активное депутатствование была незамедлительной. В разгар сессии в зал вошел молодой человек (а вы догадываетесь, что просто так туда не войти) и вручил депутату Суханову… разноцветный леденец в виде мужского полового органа. Сие событие сопровождалось бурным ликованием зала, особенно резвились укроповские депутаты облсовета, которые косяком ходят послушать сессии. Мы пытались выяснить, кому в голову пришла эта ‘гениальная’ идея, но никто так и не признался. Правильно, за глупость должно быть стыдно.



Переименование, церковь и леденец в виде члена



Сам же одаренный депутат тут же переадресовал презент мэру, мол, используйте сами и на некоторое время покинул сессионный зал.



Переименование, церковь и леденец в виде члена



Нам не очень понятно, как в таком бардаке и всеобщем неуважении наши избранники умудряются принимать вообще хоть какие-то решения, но они это делают.

Незаметно были проголосованы красивые решения – о переименовании Днепропетровского городского совета в Днепровский и разрыве побратимских отношений с городами станы-агрессора. В общем, буряты больше нам не братья.



Переименование, церковь и леденец в виде члена



Чуть дольше спорили о уменьшении доли паевого участия ООО Аксельхофф в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города. В результате застройщику разрешили не перечислять в бюджет более 14 млн. гривен. Разобрались депутаты или нет в том, какой прецедент они создали – непонятно. Зато хорошо понял застройщик и по совместительству депутат Сирота. Это первый случай на моей памяти, когда подпорные стены принимаются в счет платежей в фонд развития инженерной и социальной инфраструктуры. Я абсолютно не против создания прецедента, потому что не для кого не секрет, что я занимаюсь застройкой. Но я хочу, чтобы все мои коллеги четко понимали и осознавали, к чему ведет принятие этого решения, сказал Сирота.



Переименование, церковь и леденец в виде члена



Страшные баталии с многократными переголосованиями разразились вокруг предпоследнего пункта повестки ‘Про вопросы архитектуры и градостроения’. За вполне невинным ‘про внесение изменений в решение…’ скрывался очень важный вопрос. Две территории в Днепре, где, по словам секретаря горсовета Мишалова, сегодня находится мусорка, решили отдать под строительство храмов. То, что на генплане города эти места обозначены как зеленые зоны, парадоксально, но не препятствует строительству там религиозных сооружений. Долго спорили, искали на карте, перезапускали голосование, но в результате таки решили – храму УПЦ КП в сквере Галины Андрусенко (разворот трамвая №1) быть, а вот другого сооружения культового назначения на Набережной Победы не будет.



Переименование, церковь и леденец в виде члена



Еще одно судьбоносное для города решение – принятие партиципаторного бюджета. Для тех, кто не очень понимает что это и с чем его едят, активист Иван Васючков на своей странице в социальной сети провел краткий ликбез.

‘Условно процесс партиципаторного бюджетирования в течении года делится на 4 квартала. В течении каждого квартала в первый месяц идёт приёмка проектов, во второй месяц голосование за проекты, во время третьего месяца – подсчёт результатов голосования. В течении следующего квартала после подсчёта выполняются проекты. Например: январь – подача проектов, февраль – голосование за проекты, март – подсчёт результатов, апрель – июнь – выполнение проекта.

Что нужно для подачи проекта?

В ближайшее время на сайте городского совета должен появиться раздел ‘Бюджет участия’, в котором будет опубликована форма подачи проекта + подписной лист. Нужна Ваша(как автора) подпись и ещё 50 жителей Днепра + кошторис(смета) + сам проект.

Проекты делятся на Большие(40% от общего количества финансов на бюджет участия) размером от 100 до 300 тыс. грн. и Маленькие(60% от общего объёма бюджета участия) размером до 100тыс. грн.

Какие проблемы может решить Партиципаторный бюджет(бюджет участия)?

1) Озеленение улицы,

2) Освещение улицы,

3) Оформление общего пространства(установка лавочек, детских площадок, фонтанов, кривых зеркал, музея подарков имени депутата Суханова, памятник подстаканнику для ‘стакана совести’ и т.д.),

4) Текущие ремонты(дорог, подъездов, электрощитовой и т.д.),

5) Ваши самые тайные желания,

Что не может быть реализовано?

1) Длительные проекты(сроки реализации которых выходят за границы календарного года),

2) Проекты, реализация которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления(горсовета) или проводятся на землях не принадлежащих тер.громаде,

3) Рассчитаны только на подготовку проектной документации(проект ремонта чего-либо, например),

4) Носят фрагментарный характер(исполнение одного из элементов, например половины фонтана)

5) Проекты противоречащие действующему законодательству,

Уже с октября начинается процесс подачи проектов, реализация которых начнётся в 2017 году.



Переименование, церковь и леденец в виде члена



Часть последняя. Лирическая.

Пока в горсовете шли нешуточные баталии, под его стенами играл военный оркестр и показывали мотивационные ролики. Это Нацгвардия приехала агитировать в свои ряды. Не знаем, удалось ли кого-то привлечь на службу, но играли ребята красиво и с душой.



Смотрела и слушала Марина Давыдова

для Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here