Убийце патрульных вручено подозрение

0
19

Личность задержанного подтвердили результаты дактилоскопической экспертизы. Правоохранителями назначено еще более двух десятков экспертиз, оперативные мероприятия продолжаются. Об этом первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник криминальной полиции Вадим Троян сообщил во время брифинга 26 сентября.

По словам Вадима Трояна, полиция ожидала результатов экспертиз, назначенных в рамках расследования факта расстрела злоумышленником экипажа патрульной полиции в Днепре.

Основная экспертиза, которая дала нам возможность вынести подозрение – это то, что пуля, изъятая из тела подозреваемого, – это пуля нашего полицейского, – сообщил Вадим Троян.

Он отметил, что патрульный Артем Кутушев до последнего не отдавал злоумышленнику свое табельное оружие и не выполнял его приказы.

Я хочу сделать акцент на том, что он (Артем Кутушев) не только не отдал оружие – Артем шел на хитрость, пытался перехитрить злоумышленника, выиграть время, – отметил Вадим Троян, добавив, что во время спора со злоумышленником то дважды выстрелил в полицейского. Артем Кутушев также успел выстрелить в ответ.



Вадим Троян сообщил, что во время розыска злоумышленника правоохранители выставили посты на всех вокзалах, автодорогах, выездах из города, а также у больниц. В розыске нападающего помогла общественность, распространяя информацию о нападении. Задержали раненого нападавшего в больнице, когда он обратился за помощью под чужой фамилией.



Первый заместитель главы Национальной полиции сообщил, что в автомобиле задержанного нападавшего правоохранители изъяли образцы ДНК, следы отпечатков пальцев и патроны. Оружие нападавшего полиция еще разыскивает.



По словам Вадима Трояна, результаты дактилоскопического исследования позволили установить личность злоумышленника. Эксперты подтвердили совпадение следов отпечатков пальцев человека, находящегося в больнице под арестом, с дактилоскопической картой, сделанной в 2003 году в Донецке в связи с осуждением Александра Пугачева за совершение преступления.

Много вопросов: Пугачев это или не Пугачев? Это он. Дактилоскопия полностью подтверждает: это он, – отметил Вадим Троян.

Он сообщил, что полиция уже допросила 37 свидетелей по этому делу. Процедуру опознания злоумышленника прошли три свидетеля, которые находились на месте происшествия и узнали подозреваемого по фото. Назначено еще 23 экспертизы, в том числе экспертиза ДНК, еще одна дактилоскопическая и др.



Следователи сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 348 Уголовного кодекса – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего. Оперативные мероприятия продолжаются.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here