В Днепре запустят волонтерские отряды пожарных

0
16

В Днепре запустят волонтерские отряды пожарныхСегодня Днепр посетил глава МВД Арсен Аваков. Он рассказал, что Днепр станет первым городом Украины, который создаст добровольческие части пожарников. Первые три депо нового типа с пожарными-добровольцами и минимальным количеством профессиональных работников планируют открыть в городе в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Днепр имеет проактивную позицию. У нас много городов и много разговоров. И здесь мы можем быстро перейти от слов к делу, – отметил Арсен Аваков.

Сейчас в мэрии Днепра создали специальную рабочую группу, а желающие вступить в будущие добровольные пожарные бригады уже выстроились в очередь. Реформа пожарной службы комплексная. Она призвана укрепить центральные подразделения и минимизировать коррупцию. Одна из ключевых задач новации сломать негативный стереотип пожарного инспектора за счет страхования и государственного надзора за опасными объектами.

Эта реформа коренной перелом нынешней системы. Она предусматривает участие добровольцев-пожарных, как во всем мире. Также это весомая передача части функций местной власти. Вместе с органами местной власти мы будем ставить и выдерживать планку на уровне высоких государственных стандартов, – пояснил глава украинского МВД.

Мы приняли предложение Министерства внутренних дел и пошли навстречу в плане реформирования. Прежде всего, в этом процессе мы будем опираться на силы наших добровольцев-пожарных. Уже есть первые волонтеры. Сейчас мы подводим бюджет 2017 года. И, к сожалению, в связи с некоторыми природными процессами финансовой децентрализации в части доходов бюджета у нас выросли показатели. И по расходам вопрос, – пояснил Борис Филатов.

Мэр Днепра отметил, весь город будет искать деньги в смете-2017 для того, чтобы запустить пилотный проект реформирования пожарной службы.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here