Жительница Днепропетровщины нашла на своем огороде старинную могилу

0
19

Жительница Днепропетровщины нашла на своем огороде старинную могилуВ Новомосковске жительница Железнодорожного переулка во время огородных работ обнаружила под слоем земли чугунную плиту, похожую на часть надгробного памятника, с текстом на иврите.

Зная, что до появления частных домов и огородов в этом районе находилось старинное еврейское кладбище, которое было разрушено после окончания Второй мировой войны, женщина решила сообщить о своей находке в местный историко-краеведческий музей. Работники музея занялись расшифровкой надписей на таинственной плите. За помощью они обратились в Днепровский музей Памяти еврейского народа и Холокоста в Украине.

Совместными услиями удалось установить, что под этой могильной плитой был похоронен уважаемый муж Зэев сын Якова Гронберга, умерший в 1865 году в возрасте 52 лет.

Благодаря находке краеведам удалось определить географическое расположение еврейского кладбища конца XVIII – начала XIX в, которое в 1861 году описывал в своих воспоминаниях историк и этнограф Григорий Надихин, упоминая, что находилось оно у кирпичного завода.

Источник: sobitie.com.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here