В Днепре проведут курсы по самозащите для женщин

0
55

В Днепре будут проходить курсы самозащиты для женщин. Участниц научат простым приемам борьбы и помогут выработать психологическую устойчивость. К занятиям 15 женщин приступят на следующей неделе. Если курсы получат положительный отклик у участниц, то планируют набрать новую группу. Об этом сообщила советник председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

Ежедневно в полицию поступают вызовы от женщин, которые стали жертвами насилия, рассказывает инспектор Управления патрульной полиции Днепра Анна Карпаченкова.

Большинство вызовов следствие домашних конфликтов, остальные нападения на улице. Женщины становятся жертвами таких преступлений, потому что физически или психологически слабее мужчин, – поделилась она.

Научить женщин постоять за себя в любой ситуации призваны курсы самозащиты. Организовала их команда Валентина Резниченко совместно с Университетом внутренних дел, полицией и общественностью.

Идея в том, чтобы женщины могли вовремя сказать нет и не допустить физического насилия. На курсах их научат не только приемам борьбы. Важен психологический аспект, ведь женщины смогут чувствовать себя более уверенными, – отметила координатор проектов ОО Гендерный клуб Днепр Ольга Полякова.

Курсы самозащиты будут проходить в течение месяца 1 раз в неделю. Эффективным и доступным приемам борьбы участниц будет учить квалифицированный тренер-преподаватель, у которого есть опыт работы с женщинами и детьми. Также с записавшимися на курсы будет заниматься и психолог, в случае необходимости им будут оказывать бесплатную юридическую помощь.

Курсы стартуют на следующей неделе. К ним присоединятся женщины, которые были жертвами домашнего насилия и те, кто хочет научиться себя защищать в любой ситуации. Если спрос на такие занятия будет высоким, сформируем новую группу, – рассказала советник председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

Записаться на курсы можно по ссылке.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here