Как в Днепре оформить загранпаспорт

0
67

Как оформить загранпаспорт, рассказали в Днепропетровской ОГА.

Оформляют загранпаспорт в структурных подразделениях Государственной миграционной службы (ГМС). Заранее узнать перечень необходимых документов и записаться можно онлайн.

Для этого необходимо зайти на портал iGov. Выбрать раздел: Место жительства, пункт Паспорт для выезда за границу и необходимую категорию оформление для взрослого, ребенка или в случае кражи. Указать регион, систему входа (например, BankID), уточнить некоторые данные при заполнении формы. Уже через несколько минут на вашу электронную почту придет письмо. В нем укажут необходимые документы, реквизиты для уплаты платежей, образцы заявлений, которые можно распечатать и принести уже заполненными, а главное – время визита в органы ГМС. Эта информация продублируется во вкладке сайта iGov в разделе Мой журнал.

Основные документы, необходимые для получения загранпаспорта:

– оригинал и копия паспорта гражданина Украины,

– паспорт гражданина Украины для выезда за границу (при наличии),

– оригинал и копия справки о получении индивидуального налогового номера,

– квитанция об уплате с отметкой банка об осуществлении платежа.

Если паспорт оформляется для ребенка:

– оригинал и копия свидетельства о рождении,

– квитанция с отметкой банка об оплате услуг,

– если ребенок достиг 12 лет, его присутствие обязательно. Если не достиг – необходимо предоставить одну цветную фотографию размером 10х15 см для сканирования (фото выполнено на белом фоне, лицо ребенка занимает не менее 80% фотографии),

– оригинал и копия паспорта гражданина Украины родителя, который подает заявление.

Также можно оформить и второй загранпаспорт. Касается это тех, кто регулярно ездит за границу в командировки и должен заблаговременно оформлять визы. Это указывается в заявлении, которое подается с другими документами. Важно: гражданин Украины не может иметь более двух действующих загранпаспортов.

Оформляется паспорт в обычном порядке в течение 20 рабочих дней. При срочном 7 рабочих дней. Узнать, на какой стадии находится оформление вашего загранпаспорта, можно с помощью специального сервиса на сайте ГМС Украины.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here