Днеправиа стал государственным

0
17

На Днепропетровщине государству возвращено более 94,5% акций авиационной компании Днеправиа. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

Решением хозяйственного суда Днепропетровской области удовлетворен иск Фонда государственного имущества Украины о расторжении договора купли-продажи пакета акций ОАО Днеправиа и возвращение их государству.

В августе 2009 года между Фондом государственного имущества Украины и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО Авиационная компания Днеправиа в количестве почти 112 млн штук простых именных акций, что составляет более 94,5% уставного капитала номинальной стоимостью почти 28 млн грн.

В прокуратуре сообщают, что указанное общество не выполнило пункты договора и концепции послеприватизационного развития ОАО Днеправиа о передаче государству искусственной злитнопосадковой полосы площадью 2860х44 кв. м, радиомаячной системы и земельных участков, на которых они расположены, для создания на их базе государственного предприятия, а также не уплатило сумму инвестиций в размере 739 млн грн. В связи с этим прокуратура вступила в дело в защиту интересов государства.

Сейчас судом принято решение о расторжении договора купли-продажи и возврате указанных акций государству.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here