На Днепропетровщине СБУ задержала администратора сепаратистских групп

0
15

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда Днепропетровской области, который администрировал сепаратистские сообщества в социальной сети ВКонтакте. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В СБУ отмечают, что в 2016 году на мужчину вышли представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество. Злоумышленник, который является сторонником русского мира, согласился вести информационную войну, развязанную РФ против Украины.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось что Украина является частью России, а украинская армия – не дееспособна.

Во время обысков по месту жительства администратора оперативники СБ Украины обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами. Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета с помощью VPN-сервисов. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here