На Днепропетровщине возрос риск заболевания свиней африканской чумой

0
14

На Днепропетровщине возрос риск заболевания домашних свиней африканской чумой. Одна из причин сезонная миграция диких кабанов. В управлении агропромышленного развития ДнепрОГА предостерегают фермеров: чтобы уберечь поголовье, следует соблюдать санитарные нормы и сотрудничать с проверенными поставщиками.

Ежегодно после сбора урожая начинается сезон миграции диких кабанов. В области уже усилили меры защиты от африканской чумы свиней активизировали борьбу с перевозкой животных без документов и разъяснительную работу среди людей. Однако, чтобы домашние животные не подхватили эту болезнь, осмотрительными следует быть и фермерам, – отметили в управлении.

Чтобы не допустить возникновения АЧС, фермерам необходимо удерживать поголовье животных на закрытых территориях. Обязательно следует соблюдать санитарные нормы: устанавливать дизбарьеры, проводить санитарную обработку помещения и обеспечивать работников спецодеждой. Корма нужно покупать только у проверенных поставщиков и проводить их предварительную обработку.

Справка:

Африканская чума свиней (АЧС) вирусное заболевание. Оно не влияет на здоровье человека, однако практически все поголовье зараженных животных погибает. Свиньи заражаются не только контактируя с больными животными, но и через корма, пастбища, загрязненный транспорт. Вакцины против АЧС не существует.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here