На Днепропетровщине реконструируют детсад для 220 детей

0
29

В селе Голубовка Новомосковского района завершается реконструкция детсада Солнышко. Сейчас в дошкольном учреждении воспитываются 120 детей после переустройства количество мест увеличится вдвое, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

В этом году на Днепропетровщине ремонтируем и реконструируем сады в четырех городах и восьми селах, а это дополнительные места еще для 1140 детей, – сказал Валентин Резниченко.

Когда в 1994 году в Голубовке построили сад, его посещали более двухсот детей. Однако демографический кризис в стране заставил сократить количество групп вдвое а левую часть здания вообще перестали эксплуатировать. Сейчас в селе опять много малышей, поэтому ДнепрОГА взялась за реконструкцию детсада.

Состояние детского сада был плачевным: крыша протекала, стены побил грибок, а в левом крыле и вовсе гулял ветер. Но глаза боятся, а руки делают, подрядчик Сергей Бондарь рассказал, с чего пришлось начинать строителям.

За год в запустевшем помещении подрядчики обновили все: от коммуникаций до обоев, а на месте неработающего бассейна создали современный спортзал. Во всем здании сада заменили почти 200 окон и 2 тысячи квадратов кровли, сейчас завершают утеплять фасад энергосберегающим материалом.

Сельский совет не смог бы потянуть такой ремонт за свой счет, потому что наш годовой бюджет едва дотягивает до 7 миллионов гривен, отметил председатель Голубовского сельсовета Александр Нездиймынога. Садик меняется кардинально. Ремонт делают с учетом пожеланий и воспитателей, и родителей. Детям здесь будет комфортно.

Сейчас в Солнышке воспитываются 120 детей после реконструкции количество мест возрастет вдвое. В саду говорят, готовы принимать малышей даже из соседних сел.

Деткам очень нравится в нашем саду. Для их развития созданы все необходимые условия: комната сказки, космическая комната, психологическая комната для разгрузки, рассказала исполняющая обязанности заведующей детсадом Ольга Залозная.

Местная жительница Елена Лючева считает реконструкцию дошкольного учреждения большим событием не только для села, но и для всего района. Садик не узнать. Теперь он будет теплее и комфортнее. Здесь воспитывается мой старший сын. Младшему пока месяц, но как подрастет, тоже обязательно пойдет сюда, поделилась женщина.

На Днепропетровщине за последние два года создали 2,5 тысячи новых мест в детсадах. В Слобожанском и Днепре построены с нуля два современных сада на 220 малышей каждый. Сейчас ДнепрОГА строит еще четыре дошкольных учреждения.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here