В художественном музее Днепра можно увидеть самых известных японских кукол

0
35

Днепрян приглашают в японский сказочный мир. Около 70 кукол из страны восходящего солнца можно увидеть на выставке в художественном музее.

Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Японию называют страной 10 тысяч кукол. Там их воспринимают как произведение искусства. Ими любуются и восхищаются. Изящные линии, переходы цвета, совершенная форма, яркий нарядный костюм – все это детали, которые создают неповторимые образы кукол и их разнообразие, – отметили в художественном музее. – Материалами для создания японских кукол служат дерево, бумага, ткань, глина и даже живые хризантемы. Существует и множество техник изготовления.

На выставке в художественном музее – наиболее известные и распространенные виды японских кукол: кимекоми, кокеши, ичимацу. Там можно увидеть сказочных и мифологических персонажей, воинов-самураев и борцов сумо, сцены из спектаклей знаменитых японских театров. А еще – изысканный мир моды и стиля в прическах и ярких нарядах японских женщин.

Экспозицию можно увидеть до 22 октября по адресу: ул. Шевченко, 21 Музей работает с 10.00 до 17.30 (касса до 17.00). Выходные – понедельник и вторник. Тел: 744-60-35, 47-33-38.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here