На Днепропетровщине боевику «ДНР» дали пожизненное за убийство супругов

0
26

Приговором Добропольского горрайонного суда Донецкой области 41-летнего ранее судимого гражданина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115, ч.2 ст.15 ч.2 ст.115, ст.348, ч.1 ст.258- 3, ч.3 ст.289 и ч.1 ст.263 УК Украины (умышленное убийство, законченное покушение на убийство военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и государственной границы, создание террористической организации, незаконное завладение транспортным средством, незаконное приобретение, ношение, хранение и передача огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения).

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Установлено, что освобожден из мест лишения свободы житель Донецка, не воспринимая государственную власть в Украине, вступил и принимал участие в террористической организации ДНР. В декабря 2017 года во время выполнения диверсионно-разведывательного задания в с. Водянское Донецкой области указанный человек, с целью незаконного завладения транспортным средством, зашел в частный дом жителя села и заставил последнего отдать автомобиль марки Geely FE-2. Далее злоумышленник совершил несколько выстрелов в голову хозяина и его жены, вызвав им несовместимые с жизнью ранения, после чего скрылся с места преступления. Похищенное авто человек в дальнейшем оставил во время боевого столкновения с украинскими военными подразделениями.

Возвращаясь на территорию, подконтрольную так называемой ДНР, обвиняемый встретил патруль Государственной пограничной службы Украины. Во время проверки документов подсудимый совершил четыре выстрела в голову пограничника из пистолета Макарова. Злоумышленник выполнил все действия, направленные на убийство военнослужащего, однако последнем была вовремя оказана медицинская помощь.

Кроме того, прокуратурой доказано, что подсудимый без предусмотренного законом разрешения хранил 5 пистолетов Макарова, не менее 32 патронов и не менее 10 гранат различного типа. Часть оружия он незаконно носил при себе, а другую – передал членам террористической организации ДНР, – говорится в сообщении.

Суд согласился с позицией обвинения, которое поддерживалось прокуратурой Днепропетровской области и назначил злоумышленнику наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here