На Днепропетровщине установили 3 поста экомониторинга

0
12

В Днепре, Никополе и Павлограде установили стационарные посты экомониторинга. Они позволяют получать данные о состоянии окружающей среды в этих городах в режиме онлайн. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, сейчас посты работают в тестовом режиме.

Посты экомониторинга новая практика.

Экомониторинг нужен, чтобы понимать реальное состояние окружающей среды. Ведь статистика, которую предоставляют основные предприятия-загрязнители, получается расчетными методами и является недостоверной, сказал директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец. До конца года мы разработаем проект экомониторинга, чтобы понимать, в каких точках по всей области надо поставить стационарные посты. По предварительным подсчетам, их должно быть не более 50.

Сейчас за состоянием окружающей среды следят три поста в Днепре, Никополе и Павлограде. Пока они работают в тестовом режиме. Помогает и передвижная лаборатория. Сейчас она на жилом массиве Победа в областном центре.

Все оборудование для постов приобретено за средства областного бюджета, добавил председатель ОО Зеленый мир Друзья Земли Алексей Ангурец.

Почти все оборудование украинского производителя, оно не дорогое в обслуживании. Кроме того, гарантия – два года. Можно не беспокоиться, что что-то выйдет из строя, сказал он.

Посты экомониторинга предоставляют информацию по 14 показателям это загрязняющие вещества, а еще – температура, влажность воздуха. Это нужно не для какой-то научной цели. Все для осведомленности населения, улучшения условий их жизни. Полученные данные экомониторинга планируем распространять в Интернете, отметил член постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и энергосбережения Павел Хазан.

Планируется, что информация будет в онлайн-режиме передаваться на сайт ecoinfo.pro. Все в свободном доступе.

Проект внедрения системы экологического мониторинга совместная разработка Днепропетровской ОГА, областного совета и общественного экологического совета.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here