ТРЦ Днепропетровщины проверят на соблюдение пожарной безопасности

0
14

ТРЦ Днепропетровщины проверят на соблюдение пожарной безопасностиЗаместитель начальника управления по недопущению ЧС ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дмитрий Кудрявцев сообщил, что на Днепропетровщины ТРЦ будут проверены планово и внепланово.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР.

В Днепропетровской области функционируют более 30 торгово-развлекательных центров. 19 из них функционируют на территории Днепра. Исходя из того, что в 2014 году был введен мораторий на проверку бизнеса, сейчас мы не можем сказать, как обстоит ситуация с пожарной безопасностью в этих учреждениях. В 2018 году Постановлением Кабмина №1104 внесены изменения в мораторий, согласно которым разрешено проводить проверки некоторым госорганов, в том числе государственному пожарному надзору. Также нам разрешено проверять соблюдение выданных ранее предписаний. ТРЦ относятся к объектам с высокой степенью риска. Их можно проверять один раз в 2 года. Так что, будут проведены и плановые и внеплановые проверки.

Дмитрий Кудрявцев рассказал, какие правила должны соблюдаться в зданиях с массовых скоплением людей. Не загромождаться и не закрываться пути эвакуации. Все пути эвакуации должны быть оборудованы аварийным освещением и указателем с надписью Выход и направлением движения. ТРЦ обязательно должен быть оборудован автоматической пожарной сигнализацией. Должна быть голосовая система оповещения и огетушители. Посетителям мы советуем, придя в торговый центр, ознакомиться со схемой эвакуации. Это займет всего несколько секунд, но может спасти вам жизнь, – сказал он.

Как известно, 25 марта в г. Кемерово в России произошла трагедия в ТРЦ Зимняя вишня, где в результате пожара, по официальным данным, погибло более 60 человек, большинство из которых дети. СМИ сообщают, что детей закрыли в кинотеатре, чтобы они не разбежались. Таким образом, были нарушены все правила пожарной безопасности.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here