Как на Днепропетровщине будут праздновать Пасху

0
40

Как на Днепропетровщине будут праздновать Пасху8 апреля православные христиане начнут отмечание праздника Пасхи Христовой. Празднование Воскресения Христова завершит 40-дневный Великий пост, которым верующие готовились к Пасхе.

Об этом на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР сообщил Архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий.

Светлое Христово Воскресение или Пасха Христова – это праздник, который является вершиной духовного пути любого христианина. Этот путь начинается Великим постом. Он доходит до своей эмоциональной кульминации в Страстную седмицу.

Великая Суббота – это уже начало празднования Пасхи. В нашей литургической традиции в этот день священнослужители переоблачаются из черных облачений в белые. Читается Евангелие о Воскресении Христовом. Мы уже вступаем в празднование Пасхи, которое со всей полнотой открывается для нас в пасхальную ночь, произнесением древнего возгласа Христос воскресе!

Каждый христианин ощущает, что вместе с Пасхой приходит радость. Верующий всегда должен стремиться к такому внутреннему состоянию – чтобы в нас всегда жила эта пасхальная радость.

В эту пасхальную ночь в каждом православном храме будет совершено торжественное богослужение – пасхальная полуношница, крестный ход, утреня, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия.

Святое Евангелие по традиции будет прочитано на нескольких языках, как древних, так и современных. В конце Литургии будет освящен Артос, а также священнослужители в церковной ограде совершат освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений, – говорит он.

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий добавил, что для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в ночном богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу днем и вечером.

По его словам, накануне Пасхи, в Великую субботу, по традиции из храма Воскресения Христова г. Иерусалима в епархию будет доставлена лампады с Благодатным огнем, который ежегодно сходит на Гробе Господнем.

Святыня будет привезена специальной делегацией в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днепра, а затем роздана по всем приходам епархии, – отметил он.

Он отметил, что празднование Светлого Христова Воскресения в традиции православных христиан продолжается 40 дней – в этом году до 16 мая включительно, до праздника Вознесения

Архиепископ Евлогий также сообщил, что в период празднования в Днепре состоится ряд общественно-церковных мероприятий.

С 10 по 29 апреля в зале Союза художников Украины на Сичеславской Набережной будет проходить выставка работ V Всеукраинского конкурса детского рисунка Пасхальная палитра.

Организатором конкурса является Днепропетровская епархия УПЦ, Владимирский храм г. Днепра при поддержке Национального союза художников Украины. В этом году Оргкомитетом выставки подана заявка на установление Национального рекорда в номинации Наибольшее количество детских рисунков на выставке. Для установления этого рекорда требуется выставить минимум 4 тыс. 300 работ.

5 мая состоится традиционный XV Юбилейный Пасхальный фестиваль духовных песнопений Надднепрянские Пасхальные песнопения. Он будет проходить на Монастырском острове, – рассказал он.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here