«В лучах символов»: в Днепре открылась выставка

0
41

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка В лучах символов Юлии Датченко, члена Национального союза мастеров народного искусства Украины, кандидата филологических наук, доцента кафедры общего и славянского языкознания факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

Об этом сообщает ИА МОСТ-ДНЕПР.

На выставке В лучах символов можно увидеть коллекции по образцам писанки Екатеринославщины (конец XIX начало ХХ в.), Павлоградского уезда (оригиналы хранятся в Российском этнографическом музее г. Санкт-Петербурга), Синельниковского района и авторские писанки, сочетающие древние символы.

Вышивки выполнены традиционным способом (симметричное сложение) и аппликации (характерные для петриковских вытынанок). На выставке представлено более 40 работ, в которых отображаются символы и образы, в частности: Дерево жизни, Писанковые петушки, Те, которые держат мир, Кормилицы, Праздничное дерево, Мамай и другие.

Справка: Юлия Датченко родилась в 1971 году в г. Дрездене (Германия) в семье военнослужащих. Её родители родом из Петриковки, потому детство и юность она находилась в окружении петриковской живописи. В течение 1988-1993 гг. училась на филологическом факультете ДНУ. Преподает старославянский, польский и сербский языки.В 1995году училась писанкарству и вытынанкарству у Андрея Пушкарёва, члена Национального союза художников Украины, основателя профессиональной вышивки в Украине.В 2011 году, осуществив разведку традиционных писанок Степной Украины, обработала коллекцию писанок родного края конца XIX начала ХХ века Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого.

Результатом работы стало пособие Писанки Екатеринославщины.Юлия Датченко с 2012 года представляет вышивки и писанки во Всеукраинской выставке традиционного народного искусства Лучшее произведение года (Киев). Юлия Датченко активная участница выставок и фестивалей традиционного, современного декоративно-прикладного искусства в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Виннице, Черновцах, а также в международных выставках, которые проходили в Украине (Ангел мира Могилев-Подольский, 2015) и за ее пределами (2015, Вильнюс, Литва, 2016, София, Болгария, 2016, Будапешт, Венгрия, 2016, Люблин, Польша).Она проводит мастер-классы по традиционной писанке (восковая роспись, природные красители) и вытынанке на фестивалях и праздниках. Является членом жюри в областных детских конкурсах С Украиной в сердце, Знай и люби свой край в номинациях писанок и вытынанок. Постоянно консультирует, проводит семинары и мастер-классы для преподавателей кружков народного искусства.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here