Полицейские просят не оставлять детей без присмотра рядом с открытыми окнами

0
43

Полицейские просят не оставлять детей без присмотра рядом с открытыми окнамиС начала года четверо несовершеннолетних, среди которых двухлетняя девочка, выпали из окон в Днепропетровской области. Жизнь одного подростка спасти не удалось. Об этом сообщают в пресс-службе ГУНП в Днепропетровской области.

Несчастные случаи с малолетними случаются из-за родительской халатности. Двухлетняя девочка в Каменском выпала из окна именно при таких обстоятельствах. Ребенка удалось спасти, но она получила многочисленные травмы. Еще три несчастных случая с детьми произошли из-за отсутствия надзора со стороны представителей учебных заведений, – отметила начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Анна Карпеченкова.

В случае с малолетними детьми наибольшую опасность несут москитные сетки. В полиции просят не оставлять детей даже на минуту без присмотра в комнате с открытым окном и устанавливать так называемую систему блокировки открытия окон.

Также в полиции обращают внимание родителей и их законных представителей, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность по ст. 184 КУоАП и уголовная ответственность по ст. 166 Уголовного кодекса Украины.

Что касается невыполнения профессиональных или служебных обязанностей ответственных лиц учебных заведений, по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, если это повлекло существенный вред здоровью потерпевших, то Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность по ст. 137, влечет за собой лишение свободы до пяти лет

В 2017 году в Днепропетровской области произошло 14 несчастных случаев, где дети выпали из окон. При этом двое из них разбились насмерть.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here