На Днепропетровщине заработала первая в области мини-ГЭС

0
39

В Васильковке заработала единственная в области мини-ГЭС. Это первый серьезный проект громады. Его реализовали за средства украинского инвестора. Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Реформа децентрализации Президента Украины Петра Порошенко это новые возможности для развития громад. Это отремонтированные дороги, за которые никто не брался десятки лет. Это заброшенные здания, которые превращаются в новые мощные объекты. Один из примеров Васильковка. В поселке построили первую в области мини-ГЭС. Проект реализовали за средства украинского инвестора, рассказал Валентин Резниченко.

Васильковскую мини-ГЭС построили на месте бывшей ГЭС, которая не работала более 60 лет. За это время от здания остались одни руины, а дамба обмелела, рассказал председатель Васильковской объединенной громады Сергей Павличенко.

Ситуацию спас отечественный инвестор. Помещение реконструировали, построили воздушную линию, установили гидротурбину, генератор, трансформатор. Понадобился год и 6 млн грн, отметил он.

Сейчас Васильковская ГЭС уже работает. Ее максимальная мощность 130 кВт в час.

ГЭС подключена к сетям Днепрооблэнерго. Электроэнергия поступает в общую сеть, отметил директор общества Энергоактив Андрей Кучерявый. Производство не требует угля или мазута. Это экологически чистая электроэнергия.

В случае аварийного отключения электроэнергии, новая ГЭС поможет всем бюджетным учреждениям Васильковки садикам, школам, больницам. Всего 15 объектам.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here