В украинских вузах значительно сократили количество бюджетных мест

0
29

В украинских вузах значительно сократили количество бюджетных местКабинет министров Украины сократил количество бюджетных мест в заведениях высшего образования. Об этом сообщает ‘РБК-Украина‘.

Объем заказа на подготовку специалистов предусмотрен в количестве 191 100 человек, в том числе на дневной форме обучения 171 355 человек. Это меньше утвержденных в 2017 году показателей на 9,6% и 9,5% соответственно.

В этом году за средства госбюджета планируют подготовить почти 40 тысяч младших специалистов, более 78 тысяч бакалавров и более 62 тысяч магистров.

Напомним, ранее Кабинет министров отменил термин ‘высшее учебное заведение’. Правительство приняло постановление, согласно которому все нормативные акты в стране приводятся в соответствие с Законом об образовании.

Ранее сообщалось, что в Министерстве образования и науки Украины утвердили порядок поступления на магистратуру. Согласно изменениям, вступительные экзамены с использованием Внешнего независимого оценивания будут сдавать поступающие на специальности направлений ‘Гуманитарные науки’ (кроме специальности ‘Филология’), ‘Социальные и поведенческие науки’, ‘Журналистика’, ‘Право’, ‘Сфера обслуживания’ и ‘Международные отношения’.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here