Как правильно выбрать арбуз

0
103

Как правильно выбрать арбузГлавный специалист отдела безопасности пищевых продуктов ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Елена Лукацкая рассказала, как осуществляется контроль бахчевых культур на наличие нитратов и где лучше покупать баштан в Днепре.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР.

По ее словам, лучше всего покупать арбузы и дыни в сезон их полного созревания, который начинается в конце августа – начале сентября, и покупать их только на агропродовольственных рынках или в супермаркетах и магазинах.

Главное управление Держпродспоживслужбы в Днепропетровской области предостерегает, что употребление ранних бахчевых культур может привести к серьезным отравлениям. Также мы не советуем покупать арбузы и дыни на стихийных рынках, на обочинах дорог и в местах стихийной торговли. Это могут быть те партии, которые не попали на специализированный рынок, где за ними осуществляется ветеринарно-санитарный контроль, – говорит Елена Лукацкая.

Елена Лукацкая дала несколько советов, как правильно выбрать, а после употреблять баштан, чтобы остеречь себя от пищевого отравления.

В первую очередь не рекомендуется покупать битые и треснувшие бахчевые культуры, или разрезанные пополам и закрытые пленкой есть вероятность пищевого отравления. Если разрезанные арбузы накрыты полиэтиленовой пленкой, то есть все шансы отравиться нитратами, поскольку под воздействием солнца под пленкой образуется парниковый эффект, в результате чего уровень нитратов резко повышается.

Перед употреблением арбузы и дыни следует тщательно промыть под проточной водой. Когда начали кушать – оставляйте несколько сантиметров до кожуры, так как именно в ней сконцентрировано наибольшие количество нитратов.

Если вы оставляете арбуз или дыню в холодильнике, храните их там не более суток. И, конечно же, старайтесь воздержаться от кормления детей ранними плодами, – отметила она.

Елена Лукацкая также рассказала, как по внешнему виду можно выбрать хороший, спелый баштан.

Хороший баштан должен быть не слишком крупный в размерах. Хвостик у зрелых плодов должен быть сухой, а кожура твердая. Если вы видите на арбузах светлые пятна, которые образуются от долгого лежания плода на почве это хороший признак, – сказала она.

В ходе пресс-конференция главный специалист рассказала, как осуществляется контроль и проверка бахчевых культур на наличие нитратов в Днепре.

Каждый потребитель должен знать, что на агропродовольственных рынках, работают лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, без разрешения которых овощи и фрукты не допускаются к реализации.

Так, в городе Днепр на агропродовольственных рынках работает 28 лабораторий ветеринарно – санитарной экспертизы, которые подчинены Держпродспоживслужби. Каждая партия арбузов и дынь должна проверяться на агропродовольственных рынках в лабораториях ветеринарно – санитарной экспертизы по органолептическим показателям и на содержание нитратов.

По результатам этих экспертиз лаборатория выдает экспертное заключение. Хочу отметить, что норма нитратов для арбузов – 60 мг на 1 кг, для дынь – 90 мг на 1 кг.

Помните! Если вы покупаете баштан, вы вправе потребовать от продавца экспертное заключение, в котором указывается дата проверки, сведения о реализаторе и содержание нитратов.

Обратите внимание, что супермаркеты и магазины должны принимать бахчевые культуры от поставщиков с товарно-транспортными накладными и протоколами исследований, в которых указан уровень нитратов, – подчеркнула она.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here