На Новом Мосту сгорели кабели операторов связи

0
37

На Новом Мосту сгорели кабели операторов связи



Сегодня на Новом Мосту случилось очередное ЧП. В результате монтажных работ загорелся пластиковый рукав, в который были спрятаны кабели связи. Пострадали абоненты примерно 15-20 провайдеров, как и с какой скоростью будет возобновлено соединение с интернетом – пока неизвестно. Спасатели отчитались о ликвидации пожара в течение 14 минут и повреждении 10 погонных метров кабеля. На первый взгляд оперативно и не страшно, но что произошло на самом деле?



Представители провайдеров, выехавшие на место событий, ругались не стесняясь очевидцев. Как пояснил Евгений Любимый, директор компании ‘HomeNet’ (г. Днепр), еще перед началом ремонта моста был разговор с проектировщиками о том, что кабели связи и силовые кабели нужно развести в пространстве, в отдельные желоба, отделив ‘связистов’ асбестовой или металической трубой. ‘Если посмотреть на кабели связи с любого берега, можно увидеть бесчисленное количество муфт. Это все – результаты пожаров. Электрические кабеля замыкают, дают искру, горят, соответственно, горят и находящиеся рядом кабели связи. Мы предлагали их изолировать от силовых, как это сделано на Южном мосту – там ни одного пожара у нас не было. В результате переговоров их ‘изолировали’. В пластиковую гофру’ – рассказал Евгений.

Ждать результатов проверки пластиковой гофры на огнеупорность пришлось не долго. Только вчера операторы перенесли оборудование на другой берег, подрядчик мосторемонтников переложил кабели, а уже сегодня сварщик монтировал стыки плит, расплавил проложенную в стыках резину, она вытекла на гофру, и ‘прекрасно изолированные’ кабели загорелись, как хворост.



Полиция обрабатывает полученные заявления, провайдеры подсчитывают потери и объясняются с абонентами, у которых неожиданно и на неопределенный срок пропал интернет. А все из-за того, что пластиковая гофра дешевле асбестовой трубы.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here