«Верю, жду, молюсь» : в Днепре презентуют документальный фильм

0
25

Верю, жду, молюсь : ленту под таким названием подготовили в рамках нынешнего областного фестиваля Сила нескорених, который проходит ежегодно ко Дню защитника Украины. Фильм нарушает две болезненные темы, которые являются последствиями войны на востоке страны – пропавшие без вести и пленные. Работали над кинолентой с апреля. Виктор Боняк, депутат облсовета и ветеран АТО, рассказывает: За два дня трейлер фильма уже собрал более 25 000 просмотров. Лента тяжелая, но ее обязательно надо посмотреть.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

Премьера документального фильма Верю, жду, молюсь состоится 10 октября в 19.00 в кинотеатре Правда Кино. Вход свободный для всех желающих. Председатель областного совета Глеб Пригунов отмечает важность создания такого кино: Мы должны помнить и чтить подвиг тех людей, которые защищают независимость Украины. Быть неравнодушными к тем, кто пострадал от военных действий. Делать это необходимо по всем направлениям. Такие масштабные художественные проекты, как создание фильма – это то, что привлекает большое внимание. Это то, что способно максимально передавать и молодежи, и детям, и взрослым главный месседж – быть патриотами, ценить и беречь свою Родину, помогать друг другу! .

Съемками занималась студия 12 кадр во главе с режиссером Екатериной Стрельченко.

Одно из направлений сюжета привлекает внимание к историям бойцов и гражданских, которые прошли жестокое и бесчеловечное обращение на неподконтрольной территории, получили серьезные психологические травмы. Второй важный аспект – это поиск пропавших без вести на Донбассе. Эту тему комментируют представители судмедэкспертизы, поисковых организаций, ‘Красного Креста’, психологи, волонтеры. В центре внимания семьи, которые уже несколько лет пытаются разыскать своих родных.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here