К Днепру могут присоединиться несколько городов области

0
37

К Днепру могут присоединиться несколько городов областиЧерез некоторое время в Украине могут появиться англомерации объединения городских населенных пунктов с одним большим.

О таких перспективах заявила председатель ОО ‘Спілка виборців міста Дніпра’, кандидат социологических наук Надежда Михно.

‘Во всем мире в последние полвека идет процесс развития, укрупнения городов и создания на их базе агломераций территориальных объединений, включающих в себя самый крупный город на этой территории и города, поселки, села, тяготеющие к нему и объединенные с ним экономическими, транспортными, социо-культурными связями. К концу 21-го века конкурировать в мире будут не столько отдельные страны, сколько 600 крупнейших городов-агломераций’, – отмечает социолог.

По её словам, в связи с политикой децентрализации, в Украине есть вероятность образования англомераций. Так, среди центров образования территориальных объединений названы такие города, как Киев, Харьков, Одесса, Львов, Запорожье и Днепр. В частности, в Днепре есть первый толчок к таким переменам.

’21 ноября 2017 мэром был подписан документ о передаче поселка Авиаторское от Днепропетровской области территориальной громаде Днепра. Благодаря этому площадь Днепра увеличилась на 2,5%. Сейчас Генеральным планом развития Днепра до 2026 года присоединение других территорий в город не предусмотрено. Хотя, если посмотреть на карту, понятно, что вокруг Днепра есть окрестности, которые территориально почти принадлежат городу, но являются отдельными административными единицами’, – отметила Надежда Михно.

Так, к Днепру в будущем вполне могут присоединиться такие города, как Каменское, Новомосковск, Верхнеднепровск, Синельниково, а также еще семь районов области. Насколько такой проект реален покажет время.

Источник: 34.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here