В Кривом Роге задержали банковских аферистов

0
26

Киберполиция задержала преступную группу, совершившую около 400 банковских операций на территории 11 регионов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. Их действиями причинен ущерб на более пять миллионов гривен.Злоумышленники путем обмана валидатора банковских терминалов самообслуживания похищали деньги из государственных и частных украинских банков. Документирование деятельности преступной группы происходило в течение последних шести месяцев.

‘Согласно схеме, терминал принимал специально подготовленные злоумышленниками купюры, фиксируя зачисления на счета клиента. На следующем этапе прохождения купюры система терминала выдавала ошибку и возвращала купюру владельцу. Таким образом, злоумышленники с одного банкомата могли зачислить на подконтрольные счета от пяти до 170 тысяч гривен. При этом злоумышленники постоянно меняли место совершения преступления, перемещаясь в течение суток по областным центрам всего государства’, – пишут в сообщении.

Правоохранители задержали двух организаторов преступной группы и еще четырех исполнителей. Все они – граждане Украины в возрасте от 23 до 33 лет. Задержание происходило, когда злоумышленники как раз пытались зачислить средства на подконтрольные счета в одном из терминалов города Кривой Рог (Днепропетровская область). У них изъята специально видоизмененная купюра для совершения преступления.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here