CБУ разоблачила мошенников, которые хотели «заново основать государство Украина»

0
90


21 декабря в Киеве состоялся «Всеукраинский национальный конгресс», на котором группа активистов хотела «заново основать государство Украина», и создать новые органы государственной власти: парламент, правительство и даже собственные вооруженные силы, СБУ, полицию, налоговую службу, и тому подобное. Об этом сообщает Opennews.

«Деятельностью этих людей уже заинтересовалось СБУ: в рамках криминального производства за самовольное присвоение властных полномочий (ст. 353 ККУ) 19 декабря по всей Украине провели серию обысков и допросов.

Один из фигурантов – 39-летний житель Днепра Анатолий Балахнин – который называет себя «идеологом» этого движения. Не имея юридического образования, он самостоятельно выучил украинские законы и Конституцию, и стал трактовать их на свой манер. В настоящий момент он является фигурантом криминального производства по особенно тяжкой 109 статье Криминального Кодекса: «действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»

Сообщается, что с 2017 года Балахнин путешествует по Украине и агитирует за создание новых органов государственной власти и альтернативных органов самоуправления. Во время каждой командировки он находил нескольких сторонников. Но даже силами нескольких людей в шестнадцати областях Украины образовывались самопровозглашенные сельские, городские и районные советы.

По словам самого Анатолия Балахнина, чтобы учредить самопровозглашенный Киевский городской совет, ему понадобилось всего десять человек, которые принимали решение от имени всего украинского народа. Впоследствии такие «решения» активисты стали рассылать к международным организациям, чтобы получить их поддержку и подтверждение законности таких решений», – говорится в сообщении издания.

Как сообщает один из пабликов Днепра в своем Telegram-канале, аферисты создают параллельные органы местного управления в Днепре – по улице Донецкое Шоссе, 31а, на здании частного СТО появились вывески «АНД район в м. Дніпро рада», «Територіальна поліція», «Мировой суд». Организаторами являются местные жители Анатолий Балахнин (называет себя «законно избранным Президентом Украины») и Вячеслав Лопатин (он же – «мэр города Днепр»). Мошенники уже создали свои «коммунальные предприятия» и убеждают граждан платить им деньги за «предоставление коммунальных услуг». Анатолий Балахнин внесен в базу “Миротворец”.

В издании Opennews отмечают, что подобные проекты создаются в Украине раз в несколько лет. В 2016 году СБУ разоблачила деятельность так называемых «территориальных обществ», которые раздавали паспорта, захватывали коммунальные предприятия, собирали налоги и даже выдавали собственные автомобильные номера. Так же, как и Балахнин, они называли Украину «государством-паразитом», и устанавливали собственные правила налогообложения и ведения бизнеса. А заодно – создавали собственные суды, полицию и прокуратуру.

После серии обысков и задержаний деятельность активистов «территориальных обществ» погасла. Но нынешняя активность копирует деятельность предшественников. Анатолий Балахнин уже стал изготавливать «удостоверение депутатов» и печати горсоветов и предлагал всем делать их за подготовленным образцом. Активисты убеждают, что свою деятельность финансируют они сами. Анатолий Балахнин в интервью рассказывал, что некоторое время уже не работает, а живет на пожертвования, которые поступают на его банковскую карточку от сторонников.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here