Мероприятия к 30-летию Независимости Украины в Днепре

0
203

В Днепре ко дню Независимости Украины готовят мероприятия, которые будут проходить во всех районах города. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.

Показ инклюзивного спектакля. В Днепровском доме искусств (улица Философская, 23) 21 и 22 августа пройдет премьерный показ инклюзивного спектакля «#Незламний». Это грантовый проект программы «Культурная столица» – театральное представление по книге добровольца, участвовавшего в обороне Донецкого аэропорта, десантника 79-й бригады Александра Терещенко «Жизнь после 16:30».

В понедельник, 24 августа, в сквере «Прибрежный» на жилмассиве Победа состоится фестиваль «Be healthy. Здоровый ты – здоровый город». Он продлится с 10:00 до 22:00. Специальный гость – Дмитрий Карпачев. На мероприятии гостей ждут бесплатные консультации ведущих специалистов, выступления федераций спорта и клубов города, полезный фуд-корт. На фестивале также установят рекорд Украины – из суши выложат флаг Украины длиной 15 метров; Праздничная акция «Я желаю тебе Украина…».

24 августа днепряне смогут принять участие в праздничной акции «Я желаю тебе, Украина…». Они будут оставлять пожелания на интерактивной карте Украины. Локации будут работать: Проспект Мира, набережная на жилмассиве Солнечный, бульвар Славы, площадка у КСК «Шинник», площадка у дворца культуры «Северный», площадка у дома культуры «Энергетик» (жилмассив Приднепровск), площадка у КДЦ «Искра» (Таромское). Главная сцена будет находится на площади Героев Майдана. Здесь 23 и 24 августа с 18:00 будут транслировать шоу «Украина. Dnipro. 30». На видео покажут фотографии днепрян, сделанные за время независимости Украины, которые они присылали на сайт.

20 августа в 10:00 состоится Kahoot! ко Дню Независимости. Приобщиться к игре может любой желающий через онлайн-трансляцию на youtube-канале молодежного совета Днепра. 24 августа с 14:30 до 15:00 в парке имени Тараса Шевченко организуют флешмоб «Флаг Украины». Участники развернут 50-метровый государственный флаг. После этого с 15:00 до 18:00 в этом же парке состоится городская детско-патриотическая игра «Котигорошко-2021». В этом году тема – «Украинские традиционные праздники». Гостей мероприятия ждет квест, развлекательная программа, тематические фотозоны, завершающий флешмоб.

В сквере Героев 24 августа с 7:30 до 17:00 будет проходить выставка разных видов украинского декоративно-прикладного искусства. Фестиваль воздухоплавания. 21 и 22 августа на аэродроме «Каменка» (улица Березинская, 90) состоится фестиваль воздухоплавания Dnipro open sky. В программе праздника – ознакомительные полеты на самолетах над Днепром, полеты на воздушных шарах, мастер-классы, большие игровые и детские зоны. Во время фестиваля планируют установить рекорд Украины – одновременный запуск 500 моделей ракет. Празднования в парках города. 23 августа в 16:00 в парке Новокодацкий состоится праздничная программа «Моя Украина»: аниматоры, тематический квест, танцевальный флешмоб с шариками. 23 августа в 14:00 в парке Сагайдак состоится «Арбуз фест». На локации гостей ждут ягодные фотозоны, арбузный candybar, выставка картин «ПанКавун», арбузный мурал.

24 августа в 17:00 в парке Зеленый гай пройдет детский праздник с анимацией и дискотекой, а также этноярмаркой.

25 августа в 16:00 в парке Глобы состоится спортивно-музыкальный праздник на двух локациях. Первая – у летнего театра, здесь будет музыкальный марафон. Вторая – в центральной части парка, где обычно ставят новогоднюю елку. Здесь будут выступать спортивные школы и федерации. Праздник на Фестивальном причале. 23 августа – финал чемпионата Украины по автозвуку и тюнингу. В этот же день будет установлен патриотический авторекорд – одновременное включение гимна Украины на авто участников мероприятия. 24 августа здесь состоится установление рекорда по приготовлению аутентичного блюда пшенка-затирка – это блюдо претендует на статус нематериального наследия ЮНЕСКО. Также ассоциация Noosphere организовала акцию «Ракета тысячи ладоней»: горожане, которым исполнилось 30 лет, могут оставить отпечаток ладони на скульптуре ракеты.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here