На Днепропетровщине директор предприятия украл 7,3 млн грн

0
39


На Днепропетровщине будут судить директора предприятия, нанес государству ущерб в сумме более 7,3 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

«Днепропетровской местной прокуратурой №1 утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении директора общества с ограниченной ответственностью за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, а также служебный подлог, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что в 2016 году директор общества с ограниченной ответственностью вступил в преступный сговор с должностными лицами государственного предприятия, разработав общий план, направленный на незаконное обогащение за счет бюджетных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог в Винницкой области.

Так, директор общества заключил с государственным предприятием договор по поставке нефтепродуктов, не имея целью его выполнения, после чего предоставлял заведомо ложные официальные документы о якобы осуществления обусловленных договором поставок.

Для создания видимости реальной отправки груза чиновник заключал с подконтрольными участниками преступной схемы договоры о предоставлении автотранспортных услуг по перевозке нефтепродуктов в территориальные филиалы государственного предприятия.

Получатель, в свою очередь, на основании поддельных документов перечислял бюджетные средства в качестве оплаты за несуществующий товар.

Таким образом, в течение 2017 директор общества с ограниченной ответственностью безосновательно получил государственные средства на общую сумму более 7,3 млн грн, часть которых в дальнейшем перечислил на счета подконтрольных предприятий.

Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается. Устанавливаются другие причастные к преступлению лица»,- сказано в сообщении.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here