На Днепропетровщине задержали банду ранее судимых за вымогательства, хулиганство, сбыт наркотиков, угоны авто

0
60

Разбойные нападения, вымогательства несуществующих долгов, хулиганство, сбыт наркотиков, незаконные завладения авто, незаконное обращение с оружием – эти и другие преступления на счету банды, которая длительное время действовала на территории Днепропетровской области. Для ликвидации деятельности группировки были задействованы оперативные, следственные и спецподразделения Национальной полиции Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Начиная с 2018 года, к руководству Национальной полиции Украины систематически поступали сообщения о совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории городов Павлоград, Кривой Рог и Днепр. Местные жители страдали от разбойных нападений, повреждения и уничтожения имущества, вымогательств денежных средств, незаконного завладения транспортными средствами, нападавшие применяли насилие, оружие и угрожали убийством.

Рэкет или вымогательство денег злоумышленники использовали как к лицам, которые занимались любой хозяйственной деятельностью – за возможность спокойно вести бизнес, так и к наркодилерам – за сбыт наркотиков. Чтобы запугать пострадавших – отбирали автомобили, устраивали погромы в помещениях, наносили телесные повреждения и выражали угрозы физической расправы над жертвой и ее родными.

Вместе с тем, реакция со стороны местных правоохранительных органов было или недолжной, или вообще отсутствовала. Поэтому по указанию руководства Национальной полиции Украины для налаживания криминогенной ситуации в регионе задействовали силы Департамента внутренней безопасности НПУ.

Совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, оперативники ДСБ НПУ установили, что вышеуказанные преступления совершены участниками одной преступной организации, которую возглавил 39-летний житель Павлограда. В состав банды входило почти три десятка человек, большинство из которых – ранее судимые или имели проблемы с законом.

Также правоохранителям известно, что, кроме перечисленных преступлений, злоумышленники причастны к созданию притонов, сутенерства и вовлечения лиц в проституцию, поставки наркотиков на территорию области и получения дохода от сбыта, к контролю за незаконной добычей угля на территории терриконов шахт Западного Донбасса, к кражам угля из железнодорожных станций и к контролю деятельности мошеннических колл-центров.

Кроме того, получено оперативную информацию о подготовке участников банды к похищению двух жителей Павлограда и дальнейшего физического насилия над ними с целью вымогательства несуществующих долгов.

21 декабря 2020 проведена спецоперация по ликвидации деятельности преступной организации совместными действиями сотрудников внутренней безопасности, Главного следственного управления НПУ, ГУНП в Днепропетровской области, по физической поддержке бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ и полиции особого назначения Днепропетровщины, под процессуальным руководством Офиса ГПУ.

Проведено 48 одновременных санкционированных обысков, на которых обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, холодное и огнестрельное оружие с патронами, кастеты, биты, дубинки, наручники, балаклавы, бронежилеты, деньги, банковские карты, документы на посторонних лиц, оргтехнику и мобильные телефоны, а также автомобили.

В порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержаны восемь фигурантов, среди которых – организатор банды. Следователи Нацполиции вручили им подозрения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 189 (вымогательство), ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ст. 255 (создание преступной организации). После проведения экспертиз их действиям будет дана дополнительная квалификация. Также продолжаются меры по привлечению к ответственности других участников бандформирования.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here