В 2020 году 10 детей попали в реанимацию Областной детской больницы из-за падения из окон

0
47


С начала 2020 года десять детей попали в реанимацию Областной детской больницы после падения из окон. Большинство из них – малыши от 2 до 4 лет.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«При падении с высоты дети получают серьезные политравмы. Чаще всего – множественные переломы, ушибы грудной клетки и внутренних органов, черепно-мозговые травмы, – рассказал заведующий отделением анестезиологи и интенсивной терапии областной детской больницы Сергей Егоров. – Ответственность за такие случаи, конечно, на родителях. Именно они оставляют своих малышей без присмотра в комнате с открытыми окнами. Любознательные сорвиголовы залезают на подоконник, опираются на противомоскитные сетки. Это очень опасно. Ведь сетки не выдерживают даже наименьшего веса».

Врач призывает родителей маленьких детей быть бдительными. Открывать окна только на проветривание. Еще лучше установить на стеклопакеты специальную фурнитуру. Можно заказать оконные ручки, которые закрываются на ключ или поставить ограничители открывания.

Специалисты советуют не ставить у окон мебель, чтобы ребенок не мог добраться по ним на подоконник. Если квартиру следует проветрить, маленьких детей ни на минуту нельзя оставлять одних.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here