В Днепре открыли выставку с фотографиями пропавших военнослужащих

0
58

Представители Днепропетровского областного совета присоединились к открытию выставки «Мы Вас ищем. Мы Вас ждем. Не забываем». Ее развернули по инициативе представителей общественного объединения «Всеукраинское общественное движение матерей и родственников участников антитеррористической операции «Берегиня» в Первом музее АТО в Днепре. На экспозиции – 35 фотографий семей военнослужащих, которые считаются пропавшими без вести или находятся в плену российских наемников. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

«История каждого защитника Украины – это история нашего государства, страницы в которой пишут наши граждане. Важно, чтобы государственные деятели не позорили эту историю своими действиями! – отметила во время открытия выставки советник председателя Днепропетровского областного совета Татьяна Губа. – Днепропетровщина первой начала возвращать пленных домой. Помню, как я ехала из Харькова, вместе с освобожденными из плена в автобусе. На вопрос почему один из мужчин был грустным он ответил, что у него – двое школьников и он очень переживает, чтобы дети не травили тем, что их папа предатель, ведь был в плену. На постоянной связи со мной были волонтеры. Я передала этот разговор Натали Хазан. Она организовала встречу пленных с волонтерами. Пришло много людей разного возраста с флагами и цветами. Они поздравляли с возвращением, пытались обнять каждого и доказали, что они – наши герои. Надеюсь, эту историю услышат ребята, которые сейчас в плену. Хочу, чтобы они знали, что для нас они действительно герои, мы их помним и любим».

На экспозиции присутствовали представители областной и местной власти, общественности, волонтеры, родственники пропавших военнослужащих, капелланы.

«Жизнь человека, а тем более тех, кто борется за суверенитет, независимость и целостность Украины, является важнейшей ценностью государства. Поэтому вопрос увольнения военных и гражданских пленных, поиск пропавших без вести – выше политику, является гуманитарными и должны подниматься на всех уровнях власти. Цель фотовыставки – привлечение внимание к проблеме пленных, пропавших без вести и политзаключенных», – сказала основательница ОО« Берегиня» Алла Жмыхова, которая и сама ждала сына из плена почти год.

«Мы пришли, чтобы напомнить обществу о тех людях, которые не вернулись с боевых действий на Востоке. Речь – о военнослужащих, которые являются без вести пропавшими и которых семьи разыскивают с 2014/15/16 гг. По официальным данным сейчас в стране 269 человек числятся пропавшими. Из них – 68 военнопленных. Но на самом деле, это количество намного больше», – добавила Татьяна Кокшарова, региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области.

Кроме Днепра, эту выставку уже презентовали в Северодонецке и Славянске. А осенью будет экспонироваться за границу.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here