В Днепре сотрудницы банков украли более 500 тысяч гривен

0
33


Следователями отдела по расследованию экономических преступлений, при оперативном сопровождении Управления стратегических расследований в Днепропетровской области, привлечены к уголовной ответственности две подруги – кредитные менеджеры банковских учреждений, которые оформляли кредиты на граждан без их ведома и присваивали полученные кредитные средства.

Об этом сообщили в пресс-службе Отдела расследований экономических преступлений полиции города Днепр.

Расследованием установлено, что две жительницы Днепра, которые работали кредитными менеджерами в двух различных коммерческих банках, в течение года присваивали денежные средства по следующей схеме:

– первая из подруг, которая работает в БАНКЕ № 1 (условное название) и постоянно выдает кредиты физическим лицам, передает копии документов (паспортов и других), фотографии и другие личные данные своих реальных клиентов подруге, которая работает таким же кредитным менеджером в БАНКЕ № 2 (условное название);

– вторая подруга оформляет документы о том, что к ней якобы обратилась за получением кредита каждый из лиц, личные данные которых предоставила ей первая подруга, и выдает сама себе пластиковые банковские карточки на их имя, с кредитными средствами на каждой по 20 000 гривен.

Действуя таким образом, менеджеры в течение года снимали с полученных карт денежные средства и оформляли новые кредиты на лиц без их ведома.

Для того, чтобы схема продолжала работать и не была уличена службой безопасности банка, мошенницы периодически делали по каждому из кредитов минимально допустимые платежи.

До вмешательства сотрудников полиции, подругам удалось завладеть денежными средствами банка на сумму более 500 000 гривен.

Преступная деятельность правонарушителей была разоблачена, обоим сообщается о подозрении в совершении тяжких преступлений (ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и направлен на рассмотрение в суд обвинительный акт.

Благодаря сотрудничеству следователей и сотрудников службы безопасности банка, все обстоятельства совершения преступления были установлены и ни одно из лиц, на чьи имена были выданы кредиты не будут вынуждены доказывать, что не получали их.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here