В Украине запретят пластиковые пакеты

0
565


Кабинет министров Украины работает над законопроектом о запрете одноразовых пластиковых изделий. Министерство энергетики и защиты окружающей среды поддерживает ограничение оборота пластиковых пакетов на территории Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Министерство энергетики и защиты окружающей среды уже поддержало зарегистрированный законопроект, которым предлагают ограничить использование пластиковых пакетов. Речь идет о запрете использовать сверхлегкие одноразовые пакеты в торговле.

Исключением будут лишь использование пакетов во время фасовки рыбы,мяса,сыпучих продуктов.

Все пакеты, в зависимости от характеристик, делятся на виды. Пластиковые пакеты, которые не отвечают установленным законом требованиям, должны быть утилизированы, но не за счет производителя, а того – кто их приобрел для торговли.

Где пластиковые пакеты уже запрещены?

Сейчас пластиковые пакеты запретили использовать в 33 странах мира, еще 53 страны ввели частичный запрет или ввели налог на одноразовые пакеты.

В Великобритании используются пакеты, которые разлагаются от 20 суток до 4 лет с минимальным вредом для окружающей среды. Дания ввела высокие налоги на раздачу в магазинах пластиковых пакетов, что на 90% снизило их использования. В Финляндии решили разместить в торговых сетях автоматы для сбора пластиковых пакетов и отправлять их на переработку.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here