Завтра в Украину придут морозы

0
34

Завтра в Украину придут морозы

В пятницу, 18 января, ночью в восточной части небольшой снег, в Крыму, а днем и в Одесской и Николаевской дождь, на остальной территории без существенных осадков. На дорогах северной части страны гололедица. Температура в течение суток в западных, северных, Винницкой и Черкасской областях 3-8 мороза, на остальной территории от 3 мороза до 2 тепла ( в южных областях днем 0-5 тепла), в Крыму ночью 1-6, днем 5-10 тепла. Ветер преимущественно юго-восточный, 5-10 м/с, в южной части местами порывы 15-20 м/с, сообщила ‘Комсомолке’ начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

В Киеве и области: слабый рост атмосферного давления и повышенная влажность не должны негативно влиять на самочувствие метеозависимых людей. На большинстве дорог и тротуаров сохранится гололедица, будьте внимательны! В пятницу, 18 января, ночью столбик термометра покажет 6 мороза, днем температура воздуха поднимется до 4 мороза. Облачно с прояснениями. Без существенных осадков.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 18 января было в 2007 году, тогда столбик термометра достиг отметки 9.4 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1950 году тогда столбик термометра опустился до 22.8 градусов мороза.

Народная примета: 18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления. В этот день соблюдается строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутёй. Если в этот день метель, снег и позёмка – быть хорошему урожаю. Если звездная ночь на Крещение – будет урожай ягод, гороха и хлеба. Сильные южные ветры 18 января предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.



Источник: Комсомольская правда в Украине.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here