В этом году в Днепропетровске исчезнут 143 школы

0
17

В этом году в Днепропетровске исчезнут 143 школыОб этом сказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич во время Согласительного совета, ссылаясь на собранные комитетом данные от облгосадминистраций.



По ее словам, таким образом будут уволены почти полторы тысячи учителей, ‘а государство сэкономит аж 44 миллиона гривен’.



Как отметила Лилия Гриневич, происходит ‘сокращение доступности образования’, а его качество не повышается.



‘Учителя, которых сокращают на селе, не имеют шансов найти другую работу. Но куда идут средства вообще от такой экономии?’ – подчеркнула председатель комитета.



В то же время, сказала Лилия Гриневич, правительство не выполняет график сокращения разницы между базовой ставкой Единой тарифной сетки и минимальной зарплатой. ‘И подтверждением этого является постановление правительства от 27 марта, которое мы требовали, но которое написано и принято в совершенно иной редакции’, – отметила она.



По словам председателя комитета, постановление ‘О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы’, принятое правительством 27 марта, сохраняет эту разницу в 295 грн.



Источник: Главком



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here