Россия теряет свое влияние в Крыму в пользу США

0
16

В Госдуме РФ заявляют, что США и Польша усиливают свое влияние в Крыму, а Россия, наоборот, сворачивает свою деятельность по работе с соотечественниками.

Об этом сказал первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Владимир Никитин.

‘В Крыму, в городе-герое Севастополе, где официально проживает 17 поляков, уже открыт польский культурный центр и действует американский информационный центр. В то же время, из-за безденежья в Крыму закрыты десять филиалов русского культурного центра. Из 32 работников осталось 6’, — сказал Никитин, выступая в Госдуме.

По его словам, этот центр ранее поддерживался правительством Москвы, но сейчас такой поддержки нет. ‘Из-за такого положения Россия терпит поражения за цивилизационную ориентацию народов СНГ и соотечественников. Наши соперники уделяют огромнейшее внимание наращиванию мягкой силы’, — сказал Никитин и добавил, что Великобритания, Германия и Франция выделяют средств в несколько раз больше.

Он подчеркнул, что в 2012 году русский язык на курсах за рубежом изучали 19 тысяч, при том, что в СССР этот показатель составлял 600 тысяч человек ежегодно. По словам Никитина, число русскоговорящих за рубежом ежегодно сокращается, поэтому необходимо усилить образовательное присутствие России в мире, в первую очередь в странах, где понимают русский язык. Никитин отметил, что Госдума предлагала увеличить бюджетРоссотрудничества с 2 млрд. до 7 млрд. рублей ежегодно, но этого не было сделано. Он назвал такую позицию российского правительства ‘вредительством’.

Источник: УНИАН



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here