Подготовились к курортному сезону

0
16

Подготовились к курортному сезону

Заместитель главы штаба реконструкции южного бассейна канализирования Одессы, экс-вице-мэр Николай Рубля утверждает, что сброс тысяч тонн фекалий в Черное море у Аркадии был вынужденной мерой.

‘Это позволило предотвратить серьезную аварию, – цитирует Рублю пресс-служба муниципалитета. – Также стоит отметить, что это событие произошло не 5 апреля, как указано в сообщениях СМИ, а 5 марта 2013 года. Именно тогда было созвано экстренное заседание штаба по контролю за реализацией проекта ‘Развитие городской инфраструктуры’.



По словам чиновника, непростое решение было принято членами штаба после консультаций с экологами. В ходе заседания были рассмотрены все возможные варианты развития ситуации, которая сложилась в результате активных работ на канализационно-насосной станции.



В результате моделирования возможных вариантов был выбран тот, который минимизировал последствия таких работ, так как одним из вариантов могло стать затопление значительной территории частного сектора в р-не Аркадии и Малого Фонтана. В результате канализационными стоками залило бы дворы и участки одесситов, проживающих в частном секторе.



‘Учитывая важность проекта реконструкции магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализации Одессы, в ходе экстренного заседания штаба было принято решение перенаправить стоки в море. Принимая во внимание тот факт, что данный сброс произошел за два месяца до официального открытия курортного сезона, последствия от данного происшествия для одесситов и гостей города минимальны’, – отмечает пресс-служба.



Интересно, что вчера журналисты пытались взять у Николая Рубли комментарий по поводу ситуации, однако он заявил, что узнал о произошедшем из сообщения прокуратуры.



‘А вообще это ложь и провокация, никакого слива канализационных стоков в море не было’, – сказал «Думской» замглавы штаба.



Напомним, в результате сброса в море попала 21 тысяча кубометров нечистот. Прокуратура оценила нанесенный окружающей природной среде ущерб в 53 миллиона гривен.



Источник: Цензор.НЕТ



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here