В борьбе за безопасные дороги

0
15

В борьбе за безопасные дороги

Украина намерена закупить 3,3 тыс. специальных технических устройств на общую сумму 49,5 млн грн для определения состояния алкогольного опьянения с целью их использования дорожно-патрульной службой ГАИ в рамках Государственной программы повышения уровня безопасности дорожного движения на период до 2016 года.

Соответствующая программа утверждена постановлением Кабинета министров №294 от 25 марта 2013 года, обнародованным на веб-сайте правительства.

Целью документа является снижение уровня аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, создание безопасных и комфортных условий движения транспортных средств на улично-дорожной сети, а также усовершенствование системы государственного управления безопасностью дорожного движения.

Ориентировочный объем финансирования госпрограммы составляет 6,007 млрд грн, в том числе за счет государственного бюджета – 3,597 млрд грн, других источников – 2,409 млрд грн.

Объем финансирования программы будет уточняться ежегодно при составлении проекта государственного бюджета Украины и местных бюджетов на соответствующий год с учетом их возможностей.

Программа, в частности, предусматривает закупку и ввод в эксплуатацию ‘Укртрансинспекцией’ до 2016 года 44 мобильных станций со специальным оборудованием для осуществлении госконтроля, в частности, за режимом работы и отдыха, весовыми параметрами транспортных средств, выездом на место ДТП на общую сумму 20,356 млн грн.

Кроме того, планируется закупить и установить 500 программно-аппаратных комплексов ‘Видеоконтроль-Рубеж’ для усовершенствования дорожно-патрульной службой ГАИ контроля дорожного движения на общую сумму 70 млн грн.

Предполагается выделить 25 млн грн для закупки 250 ед. спецустройств лазерного типа для измерения скорости движения транспортных средств для ДПС, 75 млн грн – на закупку 300 ед. лазерных систем измерения скорости движения транспорта с функцией распознавания номерных знаков и возможностью передачи данных для автофиксации фактов нарушений ПДД.

Помимо этого, запланировано установить на транспортные средства ГАИ 4,2 тыс. комплексов видеофиксации нарушений ПДД на общую сумму 210 млн грн, закупить 4,49 тыс. мобильных программно-аппаратных комплексов с доступом к информационным базам данных и возможностью оформления административных материалов на общую сумму 359,2 млн грн.

Планируется также израсходовать 960 млн грн на оборудование 8 тыс. нерегулируемых пешеходных переходов отечественными комплексными системами освещения и обозначения дорожными знаками и разметкой с улучшенными характеристиками для восприятия участниками дорожного движения и с использованием энергосберегающих технологий, а также 300 млн грн на создание НИИ экономических и управленческих проблем безопасности дорожного движения и проведения научных исследований по соответствующим вопросам.

По мнению разработчиков программы, ее выполнение, помимо указанного, обеспечит сокращение количества мест концентрации ДТП, повышение эффективности системы подготовки участников дорожного движения, надлежащий уровень предоставления помощи пострадавшим в ДТП.

‘Выполнение предусмотренных мероприятий в полном объеме позволит повысить уровень безопасности дорожного движения до среднеевропейского уровня, в частности, путем снижения показателей аварийности относительно социального риска (уменьшение количества погибших в результате ДТП с 11,1 до 7,5 на 100 тыс. населения) и транспортного риска (уменьшение количества погибших в результате ДТП с 35 до 18 на 100 тыс. транспортных средств)’, – говорится в тексте программы.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here