Европа дала зеленый свет””

0
8

Соглашения об ассоциации с Украиной с созданием углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. В то же время подписание соглашения будет зависеть от выполнения Украиной определенных критериев, которое будет оцениваться на протяжении следующих полгода.

Такое решение принял в среду коллегия членов Еврокомиссии.

‘Без предвидения будущего политического решения относительно возможного подписания Еврокомиссия приняла сегодня предложения к решению Совета ЕС подписать, заключить и начать временное применение (до завершения ратификации. – Ред.) Соглашения об ассоциации ЕС-Украина’, – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Как отмечается, этим решением начинаются мероприятия для обеспечения технической готовности к возможному подписанию Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли между ЕС и Украиной на саммите Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе.

‘ЕС подчеркивает, что подписание состоится только в случае, если Украина создаст соответствующие политические условия’, – также отметили в руководящем институте Евросоюза.

В Еврокомиссии напомнили о действии критериев, определенных в заключениях Совета ЕС по иностранным делам от 10 декабря 2012 года в трех сферах, которые будут оценены странами-членами накануне Вильнюсского саммита.

‘Перед тем, как разрешить подписание, страны-члены должны иметь достаточно времени для проведения внутренних процедур, включая консультации с национальными парламентами. Принимая во внимания объем и сложность Соглашения, этот процесс может продолжаться, как минимум, до шести месяцев’, – уточнили в Еврокомиссии особенности процесса принятие решения внутри ЕС.



Источник: УКРИНФОРМ



Dnepr.com







ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here