Власти Киева переплатили за соль 20 млн грн

0
13

Киевские власти прошлой зимой переплатили за соль для посыпки дорог от 16 до 20 млн грн.

Об этом на расширенном заседании коллегии КГГА по итогам отопительного сезона, сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

‘Государственный завод продает соль через коммерческие структуры, и примерно на 280-290 грн дороже обходится одна тонна, чем если бы покупать через предприятие. Аргументирует директор завода это тем, что он может продавать только по предоплате. То, что бюджетным кодексом предусмотрена оплата по факту поставки, его не удовлетворяет. Это все же государственное предприятие! Мы подсчитали, что примерно 16-20 млн грн мы переплачиваем за соль в целом по Киеву’, – сообщил Голубченко.

Он также заявил, что надеется повлиять на ситуацию через Кабинет министров Украины.

‘Поэтому моя просьба, чтобы мы обратились письмом к Министерству аграрной политики и продовольствия… которому подчинен этот завод, а если это не поможет, то в Кабинет министров с тем, чтобы обязать, когда мы покупаем за бюджетные средства, для города, доставлять нам соль по цене, которая складывается на заводе, а не через две коммерческие структуры, которые нам предлагают закупать соль. Более того, сам завод даже на тендер не выходил, только коммерческие структуры. На мой взгляд, это ненормально для государства’, – добавил Голубченко.

Напомним, Киев закупил около 30 тыс. тонн соли для посыпки дорог этой зимой.

Источник: РБК-Украина



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here