Количество догхантеров” в Украине уже измеряется десятками тысяч”

0
12

Количество догхантеров в Украине уже измеряется десятками тысяч

Движение догхантеров, развивающееся в Украине быстрыми темпами, может быть опасно и для людей, заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его словам, начиная с 2010 года, в Украине развивается движение так называемых догхантеров, то есть убийц бездомных собак. ‘Подсчитать количество догхантеров тяжело. Но на их сайтах сегодня зарегистрировано около 50 тыс. активных пользователей, которые постоянно выкладывают фото и видео своих жертв. Их количество растет, а еще несколько лет тому назад в Украине не было даже таких объединений”, – говорит Борейко.

По наблюдениям эколога, активисты движения догхантеров, как правило, молодые зажиточные люди, которые при помощи пневматического оружия охотятся в городах на бездомных животных или крупных птиц ради развлечения. Они имеют свою философию, сообщества и даже сленг.

По убеждению директора центра, все движения догхантеров являются следствием удачного проекта продавцов оружия. ‘Одним из факторов массового развития этого движения является то, что стрелять из пневматического оружия калибра менее 4,5 мм в Украине можно везде. Административный кодекс не предусматривает за это наказание. Это является большим пробелом в украинском законодательстве”, – отметил Борейко.

Эколог отметил необходимость внесения изменения в законодательство относительно введения правил использования пневматического оружия любого калибра.

‘Государство должно уделить внимание проблеме зоосадистов, поскольку жестокое и нездоровое обращение с животными может перейти и на людей”, – подчеркнул Борейко.

Одним из наиболее известным украинских догхантеров стал Александр Ведула, который убивал бездомных собак, а затем отчеты о своих издевательствах над ними убликовал в социальных сетях. В прошлом году Святошинский райсуд Киева приговорил его к четырем годам тюрьмы.



Источник: УНИАН



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here