Новая достопримечательность

0
15

В одном из торгово-развлекательных центров Киева появилась самая большая акула в Украине.

Акула-няня находится в ТРЦ Ocean Plaza. Двухметровый самец желто-коричневой окраски весит 120 кг.

По словам сотрудников Ocean Plaza, рыба днем отдыхает на песке на дне аквариума, а плавает в основном ночью. Кормят ее трижды в неделю рыбой, кальмарами, мидиями и креветками. Кроме того, как сообщается, за один раз она съедает три килограмма.

Акула-нянька обитает сама, хотя ранее предполагалось, что к ней подселят крупнейшую в СНГ акулу-лопату. ‘Акула-лопата около двух месяцев была на карантине, но за это время наша акула-няня стала агрессивной, и подселять к ней нового обитателя опасно’, – объясняет Алексей Цыкал, ихтиолог компании, которая обслуживает аквариумы Ocean Plaza. В итоге акулу-лопату увезли назад в Голландию.



Будем надеяться, что нового жителя аквариума в ТЦ не постигнет участь его предшественника, Большого Джона, который умер в феврале от кишечной инфекции.





***

Акулы-няньки – распространенное в соленых водах всего мира семейство акул из отрядав оббегонгообразных. Акулы-няньки распространены в мелких водах тропиков и субтропиков, эти акулы – неторопливые и сообразительные обитатели дна. Особенность акулы-няни состоит в ее пасти, которая находится на нижней стороне головы между концом морды и уровнем глаз. Благодаря плоским, треугольным, с пильчатыми краями зуба она без проблем дробит пищу. Продолжительность жизни этого вида акул около 20 лет. В длину они могут достигать более четырех метров.

Источник: Сегодня



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here